O que acontece quando um blog completa 2 anos?

Hoje, 15 de maio de 2010, o GF Soluções completa 2 anos no ar! Mas o que acontece quando um blog completa seu segundo ano no ar? Ele comemora, e muito, pois não é todo dia que isso acontece. Geralmente os blogs morrem no seu 3º mês no ar, por vários motivos que não vou abordar aqui nesse momento. Mas o GF Soluções permaneceu no ar, passou pelo 1º aniversário e agora chega a seu 2º aniversário.


blogGustavo

A foto acima foi tirada numa palestra, em 2008, quando o blog tinha apenas alguns dias que estava no ar, mais precisamente 7 dias. O artigo mostrado é Antivírus é perda de dinheiro e mostra qual era a linha no início do projeto. Nesses 2 anos aprendi muito sobre blogs, blogosfera, redes sociais, monetização de blogs, SEO e web 2.0. Agradeço aos amigos e a minha família que sempre me apóia em meus projetos.

O aniversário é do GF Soluções, mas quem ganha é você

Nesse 2º aniversário não teremos o sorteio de prêmios, infelizmente não consegui patrocinadores suficientes para o prêmio que gostaria de oferecer, mas durante os primeiros dias de maio já publiquei alguns presentes para nossos leitores. Entrei em contato com os amigos blogueiros e fui recompensado com vários artigos (guest posts) de blogueiros contando sua história, como surgiu a ideia de ser blogueiro e os obstáculos superados.

Para ler um dos guest posts publicados até o momento basta escolher no final do artigo ou clicar aqui e ler todos os artigos na categoria 2º aniversário. Espero que gostem dos presentes e aproveitem as experiências relatadas, não somente para a construção de um blog, mas na formação como cidadão também.

Alguns números do GF Soluções nesses 2 anos

Como no 1º aniversário fiz uma relação de alguns números estatísticos, resolvi fazer aqui um paralelo entre os dois períodos:

Histórico dos últimos 2 anos do GF Soluções
DescriçãoAno 1Ano 2Total
Visitantes únicos369.000783.0001.152.000
Pageviews550.0001.159.0001.709.000
Número de artigos547207754
Número de comentários2.5003.5896.089
Assinantes de feedsNão divulgado1.6271.627
Seguidores no Twitter01.2781.278

Confesso que a evolução nesse último ano foi muito acima do esperado, já que precisei diminuir drasticamente o número de artigos publicados (foram apenas 207 contra 547 no ano anterior) pois estava no último ano da faculdade e precisava me dedicar a monografia.

Espero contar com vocês durante esse 3º ano que se inicia e poder ajudá-los a tornar a tecnologia simples e ao alcance de todos, pois esse sempre foi o objetivo principal do GF Soluções.

Quer aprender como ganhar dinheiro na internet com conteúdo gratuito?

Gustavo Freitas

Problogger, empreendedor digital e criador do Método Start. Você conhece todos os meus projetos no Gustavo Freitas.Net.

Website: http://gfsolucoes.net

    0 Comentários

      • Arthurius,
        seu blog foi um dos primeiros que comecei a acompanhar e sempre fiquei admirado com sua linha de artigos, foi um dos primeiros blogueiros que me espelhei pra tentar chegar há algum lugar,
        um grande abraço.

      • Carlos,
        muito obrigado, todos os dias batalho muito para escrever artigos e quando ouvimos elogios assim isso nos dá energia extra,
        um abraço.

    1. Gustavo,

      O GF Soluções tem conteúdo, pra mim requisito principal, dentre outros, para manter um portal “vivo”. Não é preciso nem dizer (já dizendo) que você é um exemplo de problogger. Não é à toa que é o GF Soluções é o blog mais acessado por mim – põe aí na estatística (rs).
      Parabéns pelo 2º aniversário e que estes anos se multipliquem.
      E que Deus abençoe a ti e família.
      .-= Luis Marcos Leite publicou o artigo Prêmio Técnico Empreendedor 2010 – categorias técnico e tecnólogo =-.

      • Luis,
        fico muito grato por suas palavras e desejo o mesmo para você e sua família,
        um grande abraço.

    2. Gustavo, realmente, assim feito disse o Marcos Lemos, um blog chegar aos dois anos de vida não é tão difícil quanto permanecer com a mesma originalidade e qualidade, mas, sei que com ajuda dos amigos e principalmente da família, conseguimos ir muito longe e sem dúvida alguma, posso afirmar com toda convicção que você pode a vai chegar muito mais longe do que imagina, pois, sua determinação e compromisso permitirão essa façanha.

      Parabéns, um grande abraço e que Deus continue iluminando sua vida e seu trabalho!
      .-= Laurentino Mello publicou o artigo Nova reforma ortografica para Office 2007. =-.

      • Laurentino, você disse tudo…com ajuda dos amigos e da família chegamos muito além do que pensamos…e isso eu tenho, graças a Deus!
        um abraço.

    3. Thiago Reis

      Parabens pelos belos posts em comemoração ao 2° ano do gf soluções meu primeiro comentário aqui mais ja aconpanho este blog a 8 meses com orgulho.

      PARABENS GF SOLUÇÕES!
      .-= Thiago Reis publicou o artigo Wright Ms. Meets Mr. Right, mas eles vão ser um par? =-.

      • Thiago,
        que bom que fez o primeiro comentário, fiquei muito feliz.
        visitei seu blog, sucesso pra você!

    4. Sou um admirador do trabalho do Gustavo e considero o GF Soluções como um dos melhores blogs de tecnologia do Brasil, principalmente porque seus posts são didáticos e acessíveis a qualquer leitor, desde o leigo até o mais técnico.

      Em 14 de novembro de 2008 o GF Soluções foi escolhido como o Blog da Semana no Informação Virtual – http://bit.ly/5CKSCm e depois foi escolhido pelos leitores do IV como o Blog do Mês de Novembro do mesmo ano, com 53,33% dos votos – http://bit.ly/YkOMY

      Em conjunto, criamos no início de 2009 a campanha “Diga Não ao Bloqueio de Blogs” – http://bit.ly/1z91In – que se tornou um grande sucesso na Internet e inclusive ganhou o apoio do Ministério da Cultura – http://bit.ly/qZKcv

      Em maio do mesmo ano, o Gustavo gentilmente concedeu uma entrevista ao Informação Virtual, e este post ainda hoje é um dos mais lidos do blog – http://bit.ly/1pFwCr

      Portanto, parabenizo o GF Soluções pelos 2 anos de vida e por esta belíssima trajetória.

      Torço para que o Gustavo tenha cada vez mais sucesso, pois ele é, acima de tudo, um grande sujeito.

      Abraços,

      Rodrigo R. Neto
      Informação Virtual – @iv_blog

      Ps.: Gustavo, me desculpe pela quantidade de links neste comentário. 🙂
      .-= Rodrigo R. Neto publicou o artigo Celular, uma excelente ferramenta na educação =-.

      • Rodrigo,
        obrigado pelo comentário, cada vez me sinto mais motivado para continuar o trabalho aqui no GF Soluções,
        um grande abraço.

    5. Boa noite,

      Se é que ainda vou a tempo, não queria perder a oportunidade de dar os meus parabéns pelo aniversário do blogue e, também pelo excelente trabalho que têm desenvolvido.

      Tenho a certeza de que vão comemorar aniversários durante muitos mais anos, posto que a técnica evolui e a v/disposição de ajudar irá acompanhando os sinais dos tempos.

      Bem Hajam

      Cumprimentos de,

      César Ramos
      (um v/seguidor)
      .-= César Ramos publicou o artigo « 170º ANIVERSÁRIO de TCHAIKOWSKY =-.

      • César,
        muito obrigado pelo comentário, vou continuar trabalhando sério para que outros aniversários possam acontecer por aqui,
        um abraço.

    6. Gustavo,

      Completar 2 anos de blog é um acontecimento raro, onde mais raro ainda é completar esse tempo sendo muito ativo, original e com tanta qualidade quanto este que vemos aqui.
      Você ocupa um lugar importante na blogosfera e todos reconhecemos isso.

      Parabéns e mais sucesso!
      .-= Marcos Lemos publicou o artigo Gadget menu de ícones sociais para Blog =-.

      • Marcos,
        é muito importante para mim ouvir isso, principalmente vindo de você, que é um blogueiro da primeira linha em minha opinião,
        um grande abraço e sucesso!

    7. Parabéns pelo aniversário do blog. Queria dizer que não são apenas dois anos, mas sim dois anos de muita QUALIDADE. Obrigada por dividir todas estas coisas conosco.
      Beijos
      Patty Martins
      .-= Aqui na Cozinha publicou o artigo Músculo ao Vinho Tinto. Carne de segunda vestida para festa. =-.

      • Patty,
        obrigado pelo comentário, principalmente a parte da qualidade.vou continuar dividindo com vocês o meu conhecimento por muito tempo ainda,
        um abraço.

    Deixe uma resposta